Свинг.ру
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Анна, 55 - 6 июля 2021 17:57

Все
Даже при всей своей поверхностной образованности и безграмотности в области искусства, про Зинаиду Серебрякову я знала. Не знала, что она из рода Бенуа и из рода Лансере. Истекший год ( а сегодня юбилейчик - ровно 6.07.20 автобус на исходе 20муторных часов пути из Москвы привез меня в Питер) проходил под флагом " года Бенуа", вчера чуть -чуть примешался Николай Лансере, и я наконец решила предпринять попытку разрулить для себя это генеалогическое древо.В ветках запуталась, но подувязла в Серебряковой.
Давно пытаюсь думать на тему:" когда человек осознает, что совершенная им ошибка была фатальной". Серебрякова, ставшая популярной только на самом закате жизни, считала фатальной ошибкой свой отъезд в 24 году в Париж. Дядя подсуетился,подогнал ей заказ на какое-то панно, она заработать денег на прокорм семьи поехала. И вернуться не смогла. С превеликими трудами выцарапала себе двоих детей, мальчика и девочку, а еще двое остались в СССР, и с дочерью она увиделась через 36 лет, а сыном и вовсе никогда. Сложно представить, как она все эти годы жила, о чем думала, когда поняла, что уже не вернется ( в 40-м году она гражданство сменила, а до этого все еще надеялась).Наверное, не все и не всегда было плохо. Но записей о том, что Париж - ошибка у нее предостаточно. А ведь сделала она это из-за любви..К детям, к матери..
А еще раньше ошибку совершил ее муж, Борис, по совместительству и ее двоюродный брат ( разрешение на брак они в православной церкви сумели добыть за огромные деньги,хотели уж в лютеранство переходить). И тоже из-за любви. Очень уж хотел увидеть свою семью, ломанулся к ним в " Нескучное" в страшном 19-м, да и схватил по дороге тиф. И стала Зинаида вдовой в 36, как и ее собственная мать когда-то. И больше никаких мужчин в ее жизни не было. Михалыч бы сказал, что повторила материнский сценарий. Но сдается мне, что ни в 19, ни в 20 веке, даже в те времена тотального благородства, мало кто хотел взвалить на себя чужих детей в количестве от 4 до 6..Хотя источники вяло и не конкретно этому противоречат.
А картины у Зинаиды радостные. И дети красивые. Хотелось бы узнать поподробнее, как складывались их судьбы, но история умалчивает. Ясно только, что самая младшая дочь Катя, прожившая 101 год, с 12 лет оказалась тоже заложницей своей любви...к матери. Так у нее в услужении и прожила. Когда любишь кого-нибудь непрактичного, приходится становиться практичным. Любовь, она такая, вечно из-за нее жертвы..Весь вопрос, нужны ли, во благо ли,и можно ли было бы иначе...
Добавить комментарий Комментарии: 38
Дмитрий
Дмитрий , 58 лет7 июля 2021 18:46
Литературную среду решили манкировать?
Показать ответы (13)
Анна
Анна , 55 лет6 июля 2021 20:12
Вот, блин, только сейчас до меня при взгляде на выделенную желтым свою дневниковую запись дошло, что мне премиум подарили.. Это я ко всем могу что ли приставать? А мне и не хочется...Одно радует - боты мне писать перестали...
Miroir
Miroir , 51 год6 июля 2021 19:33
20 часов в автобусе, Вы себя не любите чтоли? есть же поезд, вечером лёг на полку,выспался и утром в Питере
Показать ответы (3)
women
women , 54 года6 июля 2021 19:26
я не поняла, а кто взвалил на себя детей от 4 до 6 лет?
Показать ответы (8)
Свинг.ру - свинг знакомства, найти пару для свинга
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.