Свинг.ру
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Андрей Питер, 70 - 21 ноября 2020 19:08

Все
ДЛЯ ЖЕНЩИН КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ ПЕРЕЙТИ В МУСУЛЬМАНСКУЮ ВЕРУ ИЛИ ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА МУСУЛЬМАНИНА.

Никаб и хиджаб: отличия
.
Хиджаб и никаб Одежда женщин не похожа на те вещи, которые носят европейские. Мусульманки обязательно должны носить платок, закрывающий волосы и тело. Они вкладывают в него особый смысл. Этот аксессуар не только покрывает голову, но и скрывает его обладательницу от посторонних взглядов, как того требует религия. Попробуем разобраться в разновидностях этих головных уборов.
Виды восточных головных уборов
У некоторых странах, например в Саудовской Аравии и Иране всех женщин, не зависимо от вероисповедания, закон обязывает надевать хиджаб. Более светские страны таких обязанностей не возлагают. В Турции, даже до недавнего времени запрещалось надевать этот платок в государственных учреждениях.

Хиджаб
Еще один распространенный предмет гардероба мусульманки - это никаб, полностью закрывающий лицо, оставляя только небольшую полоску для глаз. Он представляет собой налобную повязку, к которой крепятся два платка. Передний платок закрывает нижнюю часть лица, оставляя на виду только глаза, задний - закрывает волосы. Никаб имеет достаточно свободный крой, чтобы закрыть лицо и волосы от посторонних глаз, но при этом не сковывать движений.

В отличие от других арабских головных уборов, он не допускает украшений. Согласно Корану, его носить не обязательно, но несмотря на это, никаб получил большое распространение среди мусульманок. Семьи, живущие по консервативным канонам с раннего детства приучают девочек к этому головному убору. Наибольшую популярность он получил в странах Персидского залива, Пакистане и Йемене возможно еще из-за того, что служит дополнительной защитой лица от ветра, песка и палящего солнца.
Никаб
Головные уборы мусульманских женщин условно можно разделить на два типа: открывающие и закрывающие лицо. К первому типу относятся: хиджаб, шейла, хиджам амира, химар и чадра. Ко второму - никаб и паранджа.
Основные особенности и отличия
Хиджаб представляет собой платок, покрывающий голову и шею мусульманской женщины. В переводе с арабского дословно означает завеса, преграда. Хиджабы надевают мусульманки в странах Европы, показывая свою принадлежность к религии.

Никаб - более строгий убор, закрывает всё лицо, оставляя небольшую полосу для глаз, которая иногда закрывается тонкой тканью, наподобие вуали. С арабского никаб переводится, как покрывало. Чаще всего их можно увидеть на женщинах Йемена, Пакестана и в странах Персидского залива.

Но это далеко не все головные уборы, используемые мусульманками. Не менее распространенными являются хиджаб амира, шейла, химар, чадра.
Шейла - это шарф, достаточно длинный и свободно повязанный на голове со свисающими с плеч краями. Такой шарф любят женщины в странах Персидского залива.
Хиджаб амира - головной убор состоящий из двух элементов. Сначала надевается облегающая шапочка, а поверх неё платок с отверстием для лица. Хиджаб амира должен закрывать шею и грудь. Используется женщинами Средней Азии и Афганистане.
Химар - платок-накидка, закрывающий голову, волосы, уши, плечи и грудь. Длина такой накидки доходит до линии талии. Химар предпочитают носить жительницы Ближнего Востока и Турции.
Чадра - в переводе с персидского, палатка. Представляет собой большое покрывало, накидывающееся на голову и полностью закрывающее всё тело. Чадра не имеет каких-либо креплений, поэтому женщине приходиться всё время придерживать её рукой.
Паранджа - легкая материя полностью драпирующее женскую фигуру. В прорезь для глаз вставлена сетка не позволяющая окружающим видеть лицо. Паранджу часто носят в Афгананистане.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Свинг.ру - свинг знакомства, найти пару для свинга
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.